
Архивные учреждения Курганской области
Государственный архив Курганской области
Государственный архив в г. Шадринске
Комитет по делам архивов Курганской области
Приветствуем
Вас на сайте!
Уважаемые граждане
Архив с благодарностью примет на хранение документы и фотографии по истории нашего региона, в том числе о деятельности партийных, комсомольских и пионерских организаций.
Сохранение истории для наших потомков – важнейшая задача современников!
Тел. 8(3522)46–10–83
Календарь событий
"День за днем до Победы..."
Сохранение памяти о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. - это долг нашего поколения. Постараемся вспом-нить и не забывать, что пришлось пережить нашим землякам в Курганской области за последний год до Победы с 9 мая 1944 г. по 9 мая 1945 г.
В библиотечном фонде ГАСПИКО хранится небольшая брошюра без обложки, которая летом этого года отметит 80-летие своего выхода из печати. Прежде чем попасть в Государственный архив социально-политической истории Курганской области она побывала в библиотечных коллекциях (о чём свидетельствуют печати) Парткабинета Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги, а затем и Курганского горкома КПСС. Эта 36-страничная книжечка носит название «Разгром немцев под Ленинградом (январь - февраль 1944 г.)». Фактически это первый исторический обзор одной из самых значимых военно-стратегических операций Великой Отечественной войны.
Первый раздел этого военно-исторического обзора, озаглавленный «Героическая оборона Ленинграда», содержит много интересной информации, прежде всего выраженной в цифровом исчислении. Так из него можно узнать, что первоначально наступавшая на Ленинград группировка немецких войск насчитывала 300 тысяч солдат и офицеров, свыше тысячи танков и более тысячи самолётов. А с Карельского перешейка на Город трёх революций наступали ещё и 12 финских пехотных дивизий, которые уже в первых числах июля 1941 года вышли на дальние подступы к Ленинграду.
На защиту города, как пишут об этом авторы брошюры полковник М.В. Савин и подполковник В.И. Сидоров, встали жители города на Неве, только за первую неделю июля 1941 года сформировав из ополченцев 10 стрелковых дивизий, 7 истребительных полков, 17 отдельных пулемётных батальонов и 12 маршевых батальонов – всего более 135 тыс. человек.
Не затрагивая специально тему Блокады, авторы книги сообщают: «Наши войска, защищавшие Ленинград, и жители города находились в крайне тяжёлом положении. Все пути подвоза по суше были перерезаны. Имелся только один путь – по Ладожскому озеру.
Немцы, убедившись, что штурмом взять Ленинград нельзя, решили задушить его измором, голодной блокадой. «Ленинград сам поднимет руки, – пророчил Гитлер. – Он падёт рано или поздно. Никто не освободит его, никто не сумеет прорваться через созданные линии. Ленинграду придётся умереть голодной смертью»».
Но борьба с врагом не прекращалась ни на день. Весьма интересны, в этой связи приводимые в брошюре данные о вкладе партизан в окончательный разгром неприятельских войск: «Только за первые 8 месяцев Великой отечественной войны партизаны Ленинградской области уничтожили 16 075 немецких солдат, 629 офицеров, 11 полковников и 3 генералов, расстреляли 67 агентов гестапо, 163 шпиона и предателя, взяли в плен 116 немецких солдат и 11 офицеров...».
18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронта осуществили прорыв Блокады, а её окончательное снятие произошло год спустя. Эти события освещают две последующие главы данного исторического обзора - «Удар под Ленинградом. Разгром левого крыла 18-й немецкой армии» и «Удар под Новгородом. Разгром правого крыла 18-й немецкой армии». Эта самая подробная часть брошюры содержит массу интереснейших деталей наступательной операции Красной Армии, также отражённых и на подробной карте, приведённой на центральном развороте издания.
Любопытный факт: данная брошюра одно из первых изданий, где, в согласии с волей Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, отражены исторические названия освобождённых от врага населённых пунктов, а в скобочках указываются их прежние временные названия с революционной подоплёкой, с одним исключением, указанным под звёздочкой. Так на странице 21 мы читаем: «24 января войска Ленинградского фронта обходным манёвром и стремительной атакой с фронта заняли города Пушкин (Царское Село)* и Павловск (Слуцк), а в ночь на 26 января штурмом овладели городом и крупным железнодорожным узлом Гатчина (Красногвардейск), который немцы превратили в крепость...».
Завершается эта небольшая книжечка кратким перечнем победных свершений Красной Армии, вплоть до Акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил, подписание которого здесь датировано 8 мая. И весьма показательно здесь выделение особой роли вождя: «Под водительством величайшего полководца всех времён и народов Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина Красная Армия одержала великую историческую победу над фашистской Германией и отстояла свободу и независимость нашей родины». Заметим лишь, что за три недели до подписания брошюры к печати И.В. Сталину было присвоено высшее воинское звание Генералиссимус, по недосмотру редакторов не отражённое в заключительном абзаце этого исторического обзора.