
Архивные учреждения Курганской области
Государственный архив Курганской области
Государственный архив в г. Шадринске
Комитет по делам архивов Курганской области
Приветствуем
Вас на сайте!
Уважаемые граждане
Архив с благодарностью примет на хранение документы и фотографии по истории нашего региона, в том числе о деятельности партийных, комсомольских и пионерских организаций.
Сохранение истории для наших потомков – важнейшая задача современников!
Тел. 8(3522)46–10–83
Календарь событий
"День за днем до Победы..."
Сохранение памяти о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. - это долг нашего поколения. Постараемся вспом-нить и не забывать, что пришлось пережить нашим землякам в Курганской области за последний год до Победы с 9 мая 1944 г. по 9 мая 1945 г.
Государственный архив социально-политической истории Курганской области продолжает проект «Зауралье – авторы истории», посвященном жизни и деятельности зауральцев, вносящих заметный позитивный вклад в историческое развитие.
Первыми гостями проекта были руководители Центра дополнительного математического образования Олег Южаков и Екатерина Пушкарева.
Сегодня наш гость – Владимир Шевцов, сподвижник Гавриила Абрамовича Илизарова, возглавлявший Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени Г.А. Илизарова в труднейшие девяностые годы и в нулевые, член-корреспондент Российской академии медицинских наук.
Владимир Иванович рассказывает о своем жизненном пути, о работе бок о бок с Г.А. Илизаровым, о своем руководстве центром, о становлении и развитии метода Илизарова, о взаимодействии с органами власти и многом другом.
Встречу ведет директор архива Борис Шалютин.
Архив благодарит «Фотографию №1 - Музей фотографии» и лично ее руководителя Сергея Реутова за предоставление помещения для встреч в рамках проекта «ЗАУРАЛЬЕ: АВТОРЫ ИСТОРИИ».
Видеозапись встречи доступна по ссылке: